Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. “Радуга” подводит итоги

10-07-2015

Летний оздоровительный лагерь при МАОУ «Гимназия № 4» работал в период с 1 июня по 30 июня 2015 года (21 день). За смену в оздоровительном лагере отдохнуло 168 детей и 25 подростков работали в трудовом лагере. Было сформировано 7 отрядов: «Лучики», «Дружные ребята», «Дракоша», «Дружба», «Оленята», «ДМК», «Элита».

Работа в лагере была организована в соответствии с требованиями СЭС, госпожнадзора, с учётом возрастных особенностей детей. Все запланированные мероприятия были проведены, цели достигнуты. Наиболее интересны детям были экскурсия в Зал Воинской Славы и по боевому ходу Кремля (куда впервые ходили ребята). Здесь они не только слушали экскурсовода, но и примерили военное обмундирование разных времён, подержали настоящее оружие, прошли по стенам Кремля, увидели город с высоты и инсталляции в башнях. Зоя Викторовна Максименко из краеведческого клуба «Журавушка» смогла разбудить гражданские, патриотические чувства детей, помогла понять трагизм войны и героизм, самопожертвование защитников Родины, необходимость знать историю своей страны и чтить её воинов. Очень эмоционально и увлекательно прошла беседа о семье с песнями, танцами, инсценировками, музыкальным сопровождением, которую для каждого отряда провела Максименко З. В. (клуб «Журавушка»).

Досуговая деятельность – это процесс активного общения, удовлетворения потребностей детей в контактах, творческой деятельности, интеллектуального и физического развития ребёнка, формирования его характера. Наиболее интересны детям были посещения к/т «Новгород» и праздники, дискотеки, где каждый мог проявить себя в различных конкурсах и танцах. В этом году впервые были введены занятия по ИЗО, которые проводились педагогом–специалистом, что позволило вовлечь максимальное число ребят в конкурсы рисунков, обогатить жизнь лагеря интересными творческими занятиями. Дети были активны во всех конкурсах рисунков. По многочисленным просьбам ребят и вожатых проведено КТД «Минута славы». Мероприятие подготовлено воспитанниками трудового отряда при поддержке музыкального руководителя. Впервые дети попали на мастер–класс «Что такое гравюра?», где не только получили новую информацию, но и с удовольствием сами создали гравюру, которую взяли домой. Традиционно познавательно и зрелищно было Шоу «Крейзи-Лаб» (лаборатория химических опытов), которое дети посмотрели с удовольствием и приняли участие в некоторых опытах. Как всегда, оригинально и задорно прошли игры–конкурсы в ЦДК, которые заканчивались прочтением журналов по интересам.

Каждый отряд регулярно проводил игры по интересам. Наиболее любимыми детьми были викторины о природе и сказках, поскольку эти темы наиболее близки и понятны большинству детей. Вызывали интерес загадки об окружающем мире. Ёщё ребята показали себя хорошими знатоками родного города. Многообразие тем позволило каждому проявить свои знания и получить интересную информацию. Данные мероприятия развивали умения работать в команде, давали опыт проведения игр и викторин, учили объективно и уважительно оценивать себя и друзей.

В начале смены проведены инструктажи по технике безопасности и правилам поведения в лагере, в автобусе, в бассейне, во время движения отряда по городу, в общественных местах. Во время лагеря по мере необходимости инструктажи повторялись. Приятно было слышать неоднократные слова благодарности за хорошее поведение отрядов в автобусе. Оформлены стенды «Чтобы не было беды» в отрядах и на информационном стенде. Ежедневно проверялось наличие полотенец и чистоты отрядных комнат. В этом году было проведено максимально возможное количество мероприятий, которые не только пропагандировали здоровый образ жизни (старались делать это по возможности в игровой, занимательной форме), но и давали детям возможность больше двигаться на свежем воздухе. Мероприятия данного направления всегда вызывают у детей положительные эмоции и желание участвовать, поскольку они развивают командный дух, чувство взаимопомощи, поддержки, осознание собственной значимости в командной игре. Кроме того, победители получали призы. Особенно детям понравилась игра «Лазертаг» и ежедневные подвижные игры, эстафеты.

Активное участие воспитанники лагеря приняли в городских спортивных мероприятиях. Команда лагеря показала высокие результаты: в городском кроссе и в городских соревнованиях «Весёлые старты» 1 место, а в городском шашечном турнире – 8 место. Победители городских соревнований были награждены призами в лагере. Педагогический коллектив регулярно проводил мониторинг уровня заинтересованности детей в проводимых мероприятиях, оперативно реагировал на пожелания детей и родителей. Часто ребята выступали инициаторами и организаторами различных мероприятий в отрядах. Регулярно в лагере проводилось награждение победителей отрядных, общелагерных и городских мероприятий, вручались подарки именинникам.

В конце смены был проведён опрос «Отзывы о лагере». Приятно было услышать слова благодарности в адрес педагогического коллектива от детей, родителей и деловых партнёров. Работники кинотеатра «Новгород», ЦДК, кондукторы автобусов отметили пунктуальность и примерное поведение воспитанников лагеря «Радуга». Родители благодарили за хорошую организацию интересного и полезного отдыха. Дети говорили спасибо за интересные мероприятия и призы, жалели, что лагерь так быстро закончился.

На основании вышеизложенного педагогический коллектив лагеря «Радуга» сделал вывод о том, что цели и задачи, поставленные в начале лагерной смены, достигнуты. Судя по отзывам ребят и взрослых, лагерная смена прошла успешно.

Читайте на сайте гимназии

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…